О новом корпусе НГУ

Вопрос: Когда достроят новый корпус НГУ?

Ответ: Строительство нового главного корпуса планируется завершить в 2015 году. Уже в этом году планируем завершить строительство и вести в эксплуатацию здание, которое изначально планировалось использовать как Общественно-культурный центр, но в настоящее время решается вопрос о переквалификации его в университетскую клинику. Строительство начнется в апреле – мае.

Вопрос: Главный корпус –это многоэтажный комплекс. Насколько удобен такой вариант? Придётся перемещаться время от времени. Для спортсменов это хорошо, да и зарядка с утра – тоже неплохо. Будут ли лифты, эскалаторы?

Ответ: Что касается строительства нового главного корпуса НГУ, то мы пошли по пути малоэтажной планировки, принципиально отказались от лифтов. Представьте, если здание будет многоэтажным, и 6 тыс. студентов будут постоянно перемещаться по этажам, никакие лифты не выдержат. А такие проблемы, кстати, есть в Московском университете.

Вопрос: Михаил Петрович, какие факультеты будут жить в новом корпусе?
Ответ:  В новом корпусе будет большой аудиторный фонд для факультетов механико-математического, экономического, гуманитарного, а в лабораторном корпусе останутся только факультеты естественных наук.

Вопрос: Что строится и построено сегодня, весной 2013года?
Ответ:     1-  На сегодняшний день заложен фундамент учебного корпуса №1, смонтированы конструкции тех.подполья и цокольного этажа, и частично конструкции первого этажа и каркас второго и третьего этажей.
2- У здания ректората (можно назвать его административным корпусом) выполнено основание и фундаментная плита.
3- Построен распределительный пункт  со встроенной трансформаторной подстанцией, переложен канализационный коллектор, построена теплотрасса.
Первоначально строительство было задумано чуть в больших объемах, чем сейчас реализуется. В настоящее время строится только его первая очередь, так называемая «шайба», это примерно 50 тыс. м2.

О новом корпусе НГУ: 2 комментария

1. Здравствуйте! Можно уточнить, в новом корпусе в 2015 году будет располагаться факультет иностранных языков? Спасибо!