Кампусная карта

Скажите пожалуйста, как скоро будут введены в работу турникеты? Если пропуск во все здания будет осуществляться с помощью кампусных карт,которые также будут являться удостоверением личности на территории студ.городка, то надобность в студенческом пропадает вообще с этого учебного года?

Кампусная карта: 23 комментария

1. Здравствуйте. Турникеты заработают к концу сентября, и в университете будет действовать двойной пропускной режим: электронный и традиционный по документам. Когда завершится выдача кампусных карт, то к декабрю мы планируем ввести вход исключительно по карточной системе.
    Пока что студенческие будут выдаваться всем, однако в будущем мы планируем все заменить кампусной картой. Но сначала система должна быть отработана.

2. Здравствуйте, вот что еще хочется уточнить: старые банковские карты, которые оформлялись для выдачи стипендии, тоже не будут нужны? У нас, 4 курса ГФ, например, срок их действия как раз истекает в сентябре, есть ли смысл делать новую карту? Или кампусной картой можно будет пользоваться так же, как любой банковской (оплачивать покупки вне территории университета и т. д.)?

• Здравствуйте, Студенты, у которых действие старых стипендиальных карт заканчивается в ближайшие месяцы, могут вне очереди подать документы на получение новой кампусной карты.

3. Здравствуйте,

Хочу уточнить. Преподаватели, у которых срок действия зарплатных карт заканчивается еще нескоро (через год-два), могут оформить кампусную карту и сделать ее зарпалтной?

4. Скажите пожалуйста,стипендия за сентябрь автоматически придет уже на кампусные карты или на старые банковские (Сбербанк)?

5. Здравствуйте! У меня вопрос по поводу карточки выпускника. Если вход по документам будет отменен, то карточки выпускников тоже перестанут что-то значить? Могут ли выпускники, не являющиеся сотрудниками НГУ, оформить для себя кампусную карту?

6. Здравствуйте, уважаемый Михаил Петрович. Подскажите, куда обращаться, если кампусная карта была украдена? Я ее уже заблокировала, куда обратиться для восстановления?
    Спасибо:)

7. А у меня такой вопрос,если я не желаю открывать и иметь счет в банке Альфа-банк,то мне тогда не выдадут эту кампусную карту???

8. Уважаемый Михаил Петрович! Пыталась узнать, кто сохраняет право иметь обычный бумажный пропуск. Охрана уклончиво ответила — тем. кому ректор подписал его. Нельзя ли всё же узнать — это право проректоров, деканов, возможно. штатных преподавателей?

• Здравствуйте!
      Удостоверение в твердой обложке красного цвета выдается только руководителям подразделений. Преподаватели и студенты должны получить либо карту-пропуск, либо кампусную карту с банковским приложением.

9. Здравствуйте.
    Если я не хочу, чтобы знали, нахожусь ли я в здании или нет. Как мне сохранить конфиденциальность своего пребывания у себя в общежитии или в университете? Охрана уже начинает напрягать, карту требует.

• Здравствуйте!
      Введение кампусных карт продиктовано соображениями обеспечения безопасности, для оценки образовательной деятельности посещаемость прослеживаться не будет.

10. Здравствуйте, Михаил Петрович.
    Внедрение инновационных систем во все сферы жизнедеятельности человека уже не удивляет. Удивляет тот факт, что за мнимой «безопасностью» и «удобством», а они действительно мнимые (если интересует, могу привести доказательства) никто не хочет соблюдать права человека.
    Всем известно, что Конституцией РФ ст 24. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, ФЗ «О персональных данных» ст 6 обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
    Однако никого не заботит тот факт, что студенты или преподаватели не хотят давать согласие на обработку перс. данных, не желают, чтобы их биометрия, покупки, передвижение, интеллектуальный уровень стал известен третьим лицам.
    В конце концов, важен сам факт соблюдения прав человека и законодательства.
    Студентов запугивают, что если не получат карту , то они не смогут пройти на территорию вуза, пользоваться библиотекой вуза и т.д.
    В вашем вузе получение кампусной карты является безапелляционным, что нарушает права человека. Необходимы альтернативные решения для лиц, которые не желают получать эту карту. Получать или не получать карту, это право студента, а не его обязанность.

С уважением Ирина Дмитриевна
    юрист.

• Уважаемая Ирина Дмитриевна,
      НГУ, как любое образовательное учреждение определяет объем, содержание обрабатываемых персональных данных работников и обучающихся, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Обработка персональных данных работников осуществляется в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, обеспечения личной безопасности работников, сохранности имущества, контроля количества и качества выполняемой работы. Обработка персональных данных обучающегося осуществляться в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов; содействия обучающимся в обучении, трудоустройстве; обеспечения их личной безопасности; контроля качества обучения и обеспечения сохранности имущества. Обращаем Ваше внимание на то, что все персональные данные работников и обучающихся НГУ, а также разрешение на их обработку предоставляются непосредственно работниками и обучающимися в письменной форме, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Таким образом, в рамках действующего законодательства, администрация НГУ вправе самостоятельно устанавливать режим пропускной системы, правила внутреннего распорядка и т.д.