Командировки сотрудников

Здравствуйте, Михаил Петрович! Планируется ли как-то повышать мобильность преподавателей в связи с вхождением в ТОП-100? Упростить процедуру оформления командировки? Сделать ее более прозрачной? Повысить суточные (100 рублей) и лимит на проживание (550 рублей)?

Конечно, мой вопрос связан с личной историей. Недавно я участвовала в конференции «Медиа в современном мире» в Санкт-Петербурге. Сначала проектный офис, куда я сдала свои документы, забыл передать их дальше и сделал это только после моего непосредственного напоминания. Таким образом, финансирование на поезду было выделено, но за 2 дня до начала конференции, что несколько усложнило покупку билетов и поиск жилья. Согласно приказу, сумма, выделяемая на проживание, в сутки составляет 550 рублей, таким параметрам отвечает только хостел, платежные документы которого не устроили в результате бухгалтерию НГУ. Получается, что человек, отправляющийся в командировку, в большинстве случаев оказывается заложником двойственной ситуации — либо необходимо из своих средств добавлять и оплачивать гостиницу, документы из которой затем удовлетворят финансовый отдел, и они компенсируют хотя бы часть затрат, либо оплачивать проживание из своего кармана, потому что часто в хостелах отсутствует, например, кассовый аппарат.

С уважением, Юлия Позднякова.

Командировки сотрудников: 1 комментарий

1. Уважаемая Юлия, здравствуйте!
    Размер материальной компенсации сотрудникам, находящимся в командировке, регулируется государственным финансовым законодательством. Поэтому университет увеличивать суммы не может.
    Процедура оформления Проектным офисом приказа о командировке сотрудника занимает около двух дней. Если вам требуется ускорить этот процесс, вы можете самостоятельно собрать необходимые подписи.
    Повышение мобильности преподавателей планируется. Сейчас проходят экспертизу новые проекты, а также факультеты могут на эти цели выделять средства из программы 5-100.