Вариативный курс по выбору студента «Астрономия» для студентов ФФ

Здравствуйте!

На ФЖ есть вариативный курс для студентов «Астрономия», официально, учебные часы за который засчитываются с пометкой в зачетной книжке. В принципе, я ничего не имею против того, чтобы журналисты занимались этой дисциплиной. Загвоздка вот в чем: у физиков (ФФ), которые имеют прямое отношение к астрономии, нет такого курса. А хотелось бы, и по специальности близко, и толку, на мой взгляд, будет больше.

Чем обоснована такая ситуация?

Заранее благодарен.

Вариативный курс по выбору студента «Астрономия» для студентов ФФ: 2 комментария

1. Здравствуйте!

В настоящее время в магистратуре ФФ читаются профессиональные курсы — «Космология» и «Астрофизика».
    Но эти курсы требуют глубокого знания математики, поэтому для начальных курсов изучение их представляет проблему.
    Деканат ФФ НГУ рассмотрит возможность введения курса общей астрономии в бакалавриате в виде факультатива.