Объединение факультетов

Уважаемый Михаил Петрович!

Скажите, пожалуйста, почему объединение факультетов в институты происходит без учета тех, кто на этих факультетах работает? А на самом деле во многом против их желания. Например, ученый совет юрфака выступил против объединения. Многие сотрудники других факультетов тоже против. Почему у тех факультетов, которые объединяют, отнимают право называться «факультетом»? Почему их предлагают называть «высшими школами»? Высшей школой можно было бы назвать объединение факультетов. Есть же мировая практика. И почему, наконец, у сотрудников объединяемых факультетов отнимают право избирать свое руководство? Это же получается дискриминация: физики, химики, математики будут сами выбирать себе деканов (как это исторически принято в университетах мира), а для гуманитариев, философов, психологов, журналистов, юристов руководителя будут назначать. Почему все это делается без широко обсуждения?

Объединение факультетов: 1 комментарий

1. Здравствуйте. Предстоящее объединение факультетов гуманитарного профиля в институты продиктовано комплексом веских причин. Одна из главных – при высоком уровне образовательной составляющей, уровень науки, публикационной активности данных подразделений в высокорейтинговых журналах – недостаточен для успешного продвижения вуза в мировых рейтингах. Поэтому Наблюдательный совет рекомендовал ректору перевести факультеты гуманитарного профиля в состав укрупненных административных единиц – институтов. Это решение было практически единогласно принято Ученым Советом. Именно он, согласно Уставу НГУ, решает вопрос об изменении структуры университета. Директора-организаторы Институтов были рекомендованы бюро профильных объединенных Ученых советов СО РАН.
    Данная мера позволит повысить эффективность гуманитарных подразделений за счет повышения управляемости, скорости принятия жизненно важных для подразделения решений, а также будет способствовать развитию междисциплинарных исследований. Например, объединяемые в один институт медицинский факультет и факультет психологии уже сейчас работают над совместной научной программой, которая будет представлена на Международном совете по конкурентоспособности в марте. Необходимо отметить, что при дальнейшем успешном развитии новых подразделений не исключена возможность перевода их в статус факультетов.