Подписка НГУ на электронную библиотеку OnePetro

Здравствуйте, Михаил Петрович!

Группа инициативных студентов с ГГФ взялись организовать подписку на библиотеку OnePetro — уникальный электронный ресурс, объединяющий специализированные технические библиотеки в области геологии, разработки месторождений нефти и газа, программного обеспечения для специалистов нефтегазовой отрасли и т.д. в один удобный в использовании сайт и позволяющий искать и скачивать статьи различных профессиональных сообществ в одном поисковом запросе. OnePetro насчитывает более 160,000 технических документов, а количество скачиваний превышает 3 миллиона в год.

Подписка позволит студентам университета бесплатно пользоваться всеми статьями,в том числе на русском языке и может быть полезна не только студентам ГГФ, но и других специальности, интересующихся развитием в нефтегазовой отрасли

Самое главное преимущество этой библиотеки-что подписка предполагает грант на бесплатное пользование в течение года, затем можно бесплатно продлить грант и снова бесплатно пользоваться ей. Для оформления необходимо подписать доверенным лицом из университета лицензионный договор. В котором четко прописан следующий пункт, что в случае если грант не выигрывается университетом (хотя это исключено), то платить ничего не нужно. Нам объяснили в бухгалтерии, чтобы сделать такую заявку то нужно оформлять закупку-а закупка предполагает резервирование денежных средств (полная стоимость подписки на OnePetro для организаций-350000 рублей). Естественно никакое подразделение такие деньги не выделит на закупку, так как они за резервируются на весь процесс оформления (больше месяца). Но в том то и дело, что никаких средств для оплаты не предполагается, все полностью БЕСПЛАТНО.

Подскажите пожалуйста, как можно решить этот вопрос и оформить подписку на крупнейшую бесплатную библиотеку? Ведь подписка на крупнейшие электронные ресурсы для студентов это важный вопрос. Многие ведущие университеты страны (не говоря уже о зарубежных) такие как, МГУ СПБГУ РГУНГ им Губкина и др. имеют такую подписку на OnePetro в бесплатном пользовании, не заплатив за оформление ничего.

Заранее спасибо!

Подписка НГУ на электронную библиотеку OnePetro: 1 комментарий

1. Здравствуйте!
    Этот вопрос передан на контроль в деканат ГГФ. Поэтому всю информацию по оформлению подписки на OnePetro вы можете получать на своем факультете.