Окна в аудиториях НГУ

Добрый день! В НГУ существует большая проблема с окнами в аудиториях! К сожалению, НГУ пошел по более лёгкому и дешевому пути устанавливая в аудиториях обыкновенные пластиковые окна, совершенно не предназначенные для учебных аудиторий. В результате 30-40 человек сидят в душной аудитории не имея возможности открыть окна ни в каком положении на проветривание для доступа свежего воздуха. Так как в любом открытом положении из окна дует кому-то в спину, а кому-то в лицо, так как часть парт расположено вдоль окон.  Проветривание на переменах дает кратковременный эффект, так как через несколько минут после проветривания происходит та же самая ситуация — в аудиториях снова становится душно. К сожалению в НГУ, почему-то, забыли, что для учебных заведений были разработаны специальные конструкции (откидные фрамуги), где часть окна открывается наверху и на занятиях можно сидеть с открытыми фрамугами, так как свежий воздух уходит наверх, а не задувает во все открытые щели, простужая студентов и преподавателей. Думаем, что все помнят, что такое фрамуги по своим школьным и вузовским годам.

«В обиходе фрамугой называют открывающуюся вниз (откидную) верхнюю часть оконной рамы, что часто используется для безопасности детей и проветривания без сквозняков, поскольку холодный воздух снаружи, опускаясь, постепенно прогревается.»

Просьба к руководству НГУ, пойти навстречу студентам и преподавателям и срочно перейти к использованию специальных оконных конструкций с откидными фрамугами, предназначенными для учебных аудиторий! И, поскольку новые окна ставятся на несколько десятков лет, то не экономить на здоровье студентов и преподавателей, заказывая стандартные окна, по сути, не предназначенные для учебных аудиторий!

Лучше сэкономить на жалюзи, которые практически никогда не используются и ломаются  в первую же неделю после их установки.

Окна в аудиториях НГУ: 1 комментарий