Затягивание решения вопроса с военной кафедрой в НГУ

Здравствуйте! Не понятно затягивание вопроса с военной кафедрой в НГУ. В то время, как для мужской части студентов НГУ это очень важный вопрос! Если НГУ уже давно подготовил и передал документы куда необходимо (в Министерство обороны?), то почему администрация НГУ не контролирует сроки решения вопроса по этим документам? Есть же какие-то сроки исполнения для чиновников? Ведь чиновничья волокита не может продолжаться вечно! Можно пожаловаться в свое Министерство образование, что из-за проволочки в другом министерстве, НГУ не может выполнить указания Президента РФ В.В. Путина и главы Правительства РФ Д.А. Медведева об открытии военной кафедры в НГУ в надлежащий срок (а сроки, вроде, уже все вышли). Пусть Министерство образования посодействует. Ведь, если все сроки истекут, указанные В.В. Путиным, виноват будет сам НГУ, а ни кто-то другой. Кроме того, в указах говорится, что, пока не открылись собственные военные кафедры, студентов всех вузов должны принимать межвузовские центры военной подготовки, которые должны ПРИНЯТЬ ВСЕХ СТУДЕНТОВ С СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА ! То есть, пока в данном вузе не открыта военная кафедра, администрация этого вуза должна решить вопрос с приписыванием своих студентов к такому вот ближайшему межвузовскому центру военной подготовки. Куда с сентября 2016 г. приписали студентов НГУ? Пока об этом ничего не слышно, а сроки уже прошли! И это серьёзная проблема. В то время, как НГУ, в этом отношении, находится, можно сказать, в благоприятных условиях. Так как буквально рядом, в микрорайоне Щ, находится Новосибирское высшее военное командное училище. И студенты НГУ могли бы проходить военную подготовку на базе этого училища. Так что, большая просьба к администрации НГУ, больше не затягивать решение этого важного для студентов вопроса, и решить его в ближайшие сроки.

Затягивание решения вопроса с военной кафедрой в НГУ: 1 комментарий

1. Здравствуйте. В настоящее время подготовка солдат, сержантов и офицеров запаса, в качестве эксперимента, организована только в вузах, где были сохранены военные кафедры. В НГУ военная кафедра была сокращена в 2008 г.
    В сентябре 2014 г. руководство университета вышло на Министерство обороны и Министерство образования и науки с инициативой организовать прохождение военной подготовки студентами университета на базе Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ), о чем была достигнута предварительная договоренность с руководством училища.
    Однако положительного решения на предложения НГУ не последовало. Основными препятствиями в решение вопроса об организации военной подготовки студентов НГУ на базе НВВКУ, по заявлениям МО РФ, являются:
    1. Отсутствие финансирования на создание межвузовских центров, открытия военных кафедр и учебных военных центров (ВК и УВЦ) при вузах.
    2. До настоящего времени проработана не вся нормативно-правовая база организации учебного процесса. Внесены изменения в ФЗ «Об образовании», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В 1 квартале 2017 г. планируется принятие поправок в Приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009 г. N 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».
    Межвузовские учебные центры в Новосибирске отсутствуют. Военная кафедра и учебный военный центр в Сибирском государственном университете телекоммуникации и информатики, единственные в Новосибирске, проводят военную подготовку только «своих» студентов по ведомственной специализации вуза и в строго установленном количестве. Возможность «приписать» студентов НГУ куда-либо, отсутствует.
    23.11.2016 г. в Москве, в Министерстве обороны при участии Министра обороны РФ, заместителя МО РФ генерала армии Панкова, начальника Главного управления кадров (ГУК) ВС РФ, специалистов Министерства образования состоялся сбор «Военное образование — на службе Отечеству» с участием начальников военных кафедр и учебных военных центров (ВК И УВЦ) при гражданских вузах.
    По итогам сбора приняты решения и спланированы мероприятия:
    — в ГУК ВС РФ назначены должностные лица ответственные за решение вопроса организации прохождения студентами военной подготовки;
    — военные кафедры планируется открыть только в 22 ВУЗах в тех регионах, где нет межвузовских учебных центов, военных училищ и воинских частей. Новосибирские вузы в это число не входят;
    — студенты Новосибирских вузов будут проходить военную подготовку при военных училищах, в то числе и в НВВКУ;
    — начало военной подготовки планируется начать с 1 сентября 2017 г.
    Руководство НГУ проявляет искреннюю заинтересованность в организации прохождении военной подготовки студентами университета, определяет это в качестве одной из приоритетных для себя задач и готово, в оперативном порядке, приступить ее решению при поступлении соответствующих предписаний и решений от МО РФ.