Изменение размера стипендий

Михаил Петрович, здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 N 1390 «О формировании стипендиального фонда» были отменены постановления 679 и 945, определяющие выплату повышенной социальной стипендии нуждающимся студентам 1-2 курсов (категории 15) и повышенной государственной академической стипендии за различные достижения студентов соответственно. Постановление 1390 устанавливает новый порядок формирования стипендиального фонда, и связи с этим возникает вопрос: как изменяться размеры этих стипендий?  Когда будут изданы соответствующие приказы об изменении размера стипендий?

Также, приказом министерства образования № 1663 от 27.12.2016 устанавливается порядок назначения стипендий, и тут тоже есть вопросы:

1) Будет ли надбавка к гос. академической стипендии студентам, которые завершили промежуточную аттестацию только на оценки «отлично»? Подчеркну, что здесь я имею в виду не повышенную гос. академическую стипендию, а ту надбавку, которая раньше составляла примерно 1200 руб/месяц.

2) Если студент в январе 2017 года предоставил справку о назначении гос. социальной помощи, то будет ли эта справка действовать 1 год с момента назначения помощи? Эта норма прописана в приказе 1663 (пункт 19), но он вступает в силу с 5.02.17 г., а по справке помощь назначена на полгода.

3) Пункт 18 приказа, говорит о том, что выплата всех стипендий, в том числе, и повышенной государственной, должен осуществятся ежемесячно. Однако, повышенная стипендия всегда приходила вся сразу либо в декабре, либо в июне. Новый порядок запрещает такое, тогда как будет выплачиваться эта стипендия? Изменяться ли сроки подачи документов для участия в конкурсе на эту стипендию?

Понимаю, что вопросов много, но в таком деле неясностей быть не должно.

Изменение размера стипендий: 1 комментарий

1. Здравствуйте. В связи с тем, что приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 года № 1663 еще не вступил в силу определенности с ответом на ваши вопросы, к сожалению, нет. Когда появится информация, вы сможете с ней ознакомиться на сайте.