Повышенная социальная стипендия

Здравствуйте, Михаил Петрович. Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Действительна ли справка от сентября месяца 2016 г. для получения социальной стипендии до сентября 2017 года? (справка дается на 1 год).

2. Согласно Приказу № 462-3 от 16 февраля 2017 г. размер Повышенной стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов составляет 5192 руб. (без учета районного коэффициента). Что это означает? По-моему, это сумма социальной стипендии вместе с академической.

3. В каком размере должна быть сумма повышенной социальной и академической стипендий для студента НГУ, обучающегося на втором курсе (сессия закрыта на 4 и 5). Согласно Приказу Минобрнауки от 27 декабря 2017 г. № 1663 п.14. «Студентам первого и второго курсов, обучающимся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя — инвалида I группы, назначается государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия в повышенном размере <6>. Сумма указанных стипендий не может составлять менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленного Правительством Российской Федерации <7> за IV квартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда этой федеральной государственной образовательной организации высшего образования».

Повышенная социальная стипендия: 1 комментарий

1. Здравствуйте. По поводу срока действия справки вы можете уточнить в деканате своего факультета (или института), а также в органах социальной защиты населения, в компетенции которых находится принятие решений о назначении социальной помощи и выдача соответствующих документов.
    Академическая стипендия – 2033р, социальная стипендия – 2227р. Итого 4260р. Прожиточный минимум в НСО в 4 квартале 2015г. был 9452р. Разница 5192р. и есть повышенная социальная стипендия.