ЖД станция «Университетская»

Добрый день.

Как известно, сейчас идет обсуждения планов по развитию Академгородка и ближайших территорий в рамках проекта Академгородок 2.0.

Я предлагаю от имени университета внести предложение по обустройству ЖД платформы напротив нового корпуса НГУ.

Текущая ближайшая станция, «Обское море», находится удалении от университета примерно в 1.5км, но так же, что очень плохо, требуется пересечь оживленное Бердское шоссе, ул. Жемчужную и Университетский проспект. Сама дорога пролегает через 3 участка неосвещенного леса.

Если обустроить платформу на участке между «Сеятелем» и «Обским морем», напротив НГУ, то до НГУ можно будет дойти без пересечения каких либо дорог и расстояние до университета будет всего 700м. Тропинка в этом месте уже имеется. Нужно будет так-же установить освещение, урны.

Думаю это значительно повысит доступность университета как для жителей города, Бердска и т.д.. Так и доступность центра города для приезжих студентов, жителей верхней зоны.

Можно предложить рассмотреть различные варианты работы станций, например Обское море актуальна только летом, а в течении учебного года можно вместо неё открывать Университетскую и наоборот.

ЖД станция «Университетская»: 1 комментарий

1. Здравствуйте. Эта идея прорабатывалась пару лет назад через Минтранс и РЖД.
    Иметь 2 станции на таком расстоянии друг от друга посчитали экономически и
    технически нецелесообразным.
    А теперь еще появилось серьезное препятствие в виде регламентов
    использования территорий Объекта культурного наследия «Достопримечательное
    место Академгородок». Сохранение зеленых зон в приоритете.