Олимпиады по астрономии при поступлении в НГУ

Уважаемый Михаил Петрович и уважаемые коллеги из приёмной комиссии НГУ!

В Новосибирске уже в течение нескольких лет ведётся системная работа по возрождению и развитию олимпиадного движения по астрономии. И на этом сложном пути начали появляться первые результаты — например, в 2017 году после 15-летнего перерыва двое новосибирских школьников заняли призовые места на заключительном (всероссийском) этапе Всероссийской олимпиады школьникво по астрономии.

В связи с этим и в связи с официальным возвращением астрономии в российские школы прошу официально уточнить следующие два тонких момента, которые могут возникнуть при подаче документов на ФФ НГУ:

1) какие льготы при поступлении на ФФ НГУ получает школьник, являющийся призёром/победителем заключительного тура Всероссийской олимпиады школьников по астрономии?

2) какие льготы при поступлении на ФФ НГУ получает школьник, являющийся призёром/победителем олимпиады по астрономии, входящей в перечень РСОШ (например, Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада, 1 уровень по перечню РСОШ)?

Буду особо благодарен за ссылки на нормативные документы, послужившие основанием для ответа.

Спасибо!

С уважением,
Орлов Илья Олегович,
Заместитель директора по научно-методической работе
Большого новосибирского планетария,
член региональной методической комиссии
Всероссийской олимпиады школьников по астрономии

Олимпиады по астрономии при поступлении в НГУ: 2 комментария

1. Здравствуйте, Илья. В соответствии с Правилами приема в НГУ на 2018/2019
    год, утвержденными Ученым советом НГУ 22 сентября 2017 года
    (https://www.nsu.ru/n/education/apply-info/documents/), Диплом победителя
    или призера четвертого (заключительного) этапа Всероссийской олимпиады
    школьников дает 3 балла в качестве индивидуальных достижений, Диплом
    победителя или призера третьего (регионального) этапа Всероссийской
    олимпиады школьников 2017/2018 учебного года (в случае, если предмет
    олимпиады совпадает с предметом одного из вступительных испытаний) — 1 балл.

Мы сможем обсудить поднятый Вами вопрос при подготовке Правил приема в НГУ
    на 2018/2019 учебный год в сентябре 2018 года.

2. Михаил Петрович, спасибо за ответ.

Я бы хотел по возможности поучаствовать в этом обсуждении. Например, могу сделать краткий доклад на УС ФФ и/или УС НГУ об астрономическом олимпиадном движении в Новосибирске и в России.
    Мне кажется важным поддержка призёров и победителей астрономических олимпиад при поступлении в НГУ, тем более если идёт речь о развитии на ФФ научных проектов и курсов астрофизической и космологической направленности.

Две простых иллюстрации из моей практики:
    * МГУ, СПбГУ, МФТИ, УрФУ, ТГУ зачисляют призёров заключительного этапа ВсОШ по астрономии без вступительных испытаний на многие специальности (не только на астрономию);
    * два школьника 9 класса, которые в 2016-2017 году учились у меня на курсах в Планетарии, стали (оба) призёрами заключительного этапа ВсОШ по астрономии, долго думали, поступать ли в СУНЦ НГУ, и в конце концов по понятным материальным причинам уехали в Санкт-Петербург в Физматлицей №239, куда их как призёров «всероса» взяли бесплатно.
    Не хочется в будущем терять перспективных абитуриентов.

От имени Новосибирского планетария как методического центра олимпиадной подготовки по астрономии предлагаю Университету принять участие в наших проектах по возрождению и развитию астрономического олимпиадного движения в Новосибирской области.
    Готов ответить на все вопросы и обсудить варианты сотрудничества — либо лично, либо в переписке.