Социальная стипендия

Здравствуйте! Я получаю социальную помощь (пенсию по потере кормильца) и так как она меньше прожиточного минимума к ней я еще получаю соц.доплату от города (я иногородний студент). Имею ли я право на социальную стипендию и что для этого нужно?

Социальная стипендия гражданам Казахстана

Здравствуйте.

Я, обучаясь на III курсе ФЕН за счёт бюджета, являюсь гражданином Казахстана. Могу ли я, в случае предоставления справки о признании семьи малоимущей, претендовать на государственную социальную стипендию?

Социальная стипендия 2017

Здравствуйте, с 1 января 2017 г. право на получение социальной стипендии среди прочих имеют студенты, получающие государственную социальную помощь. Я получаю пенсию по потере кормильца, и в связи с тем, что она не достигает прожиточного минимума, мне установлена социальная доплата к пенсии. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О государственной социальной помощи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) содержит статью 12.1 «Социальные доплаты к пенсии». Значит ли это, что я могу оформить социальную стипендию, предоставив справку о получении мной социальной доплаты к пенсии? И зависят ли выплаты социальной стипендии от академической успеваемости? Спасибо.

Социальная стипендия

Здравствуйте!С весеннего семестра социальную стипендию будут так же получать только льготные категории или же будет возобновлено назначение социальной для всех остальных категорий?

Социальная стипендия

Добрый день.

В январе должны были прекратиться выплаты социальных стипендий, и говорилось, что соцстипендия будет назначена тем студентам, семьи которых будут признаны малоимущими. В настоящее время вновь внесли изменения, и такие справки не принимаются. Требуют, чтобы в справке вместо » имеет право на получение государственной социальной помощи» было написано «назначена гос соц помощь».

Вопрос: какие категории граждан смогут получить такую справку? Потому что по месту нашего жительства малоимущим государственная помощь не осуществляется.

И еще такой вопрос: если справка о признании семьи малоимущей была оформлена до 1 января 2017-го года, но я решила ее предоставить только в январе (так как до этого стипендия выплачивалась по справке, которая должна была быть отменена как раз в январе), то она принята не будет? Просто никто не знал, что правила вновь изменятся.

Изменение размера стипендий

Михаил Петрович, здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 N 1390 «О формировании стипендиального фонда» были отменены постановления 679 и 945, определяющие выплату повышенной социальной стипендии нуждающимся студентам 1-2 курсов (категории 15) и повышенной государственной академической стипендии за различные достижения студентов соответственно. Постановление 1390 устанавливает новый порядок формирования стипендиального фонда, и связи с этим возникает вопрос: как изменяться размеры этих стипендий?  Когда будут изданы соответствующие приказы об изменении размера стипендий?

Также, приказом министерства образования № 1663 от 27.12.2016 устанавливается порядок назначения стипендий, и тут тоже есть вопросы:

1) Будет ли надбавка к гос. академической стипендии студентам, которые завершили промежуточную аттестацию только на оценки «отлично»? Подчеркну, что здесь я имею в виду не повышенную гос. академическую стипендию, а ту надбавку, которая раньше составляла примерно 1200 руб/месяц.

2) Если студент в январе 2017 года предоставил справку о назначении гос. социальной помощи, то будет ли эта справка действовать 1 год с момента назначения помощи? Эта норма прописана в приказе 1663 (пункт 19), но он вступает в силу с 5.02.17 г., а по справке помощь назначена на полгода.

3) Пункт 18 приказа, говорит о том, что выплата всех стипендий, в том числе, и повышенной государственной, должен осуществятся ежемесячно. Однако, повышенная стипендия всегда приходила вся сразу либо в декабре, либо в июне. Новый порядок запрещает такое, тогда как будет выплачиваться эта стипендия? Изменяться ли сроки подачи документов для участия в конкурсе на эту стипендию?

Понимаю, что вопросов много, но в таком деле неясностей быть не должно.