20 февраля 2019 г, 9:50

Переход на систему "Мир"

Вопрос

Здравствуйте, Михаил Петрович! Сейчас наблюдается тенденция замена банковских карт на аналогичные, работающие в системе "Мир". Карточку "Сбербанка", на которую перечисляется стипендия, получала довольно давно в университете. Возникает вопрос: необходимо ли студентам и аспирантам менять банковские карточки, ранее выданные университетом, на работающие в системе "Мир"? Если да, то будет ли задействован в этом процессе университет? Необходимо ли менять карточки преподавателям, работающим по совместительству? Заранее благодарю!

Комментарии

Федорук Михаил Петрович
20 февраля 2019 г, 9:50
Здравствуйте. Согласно Федеральному закону № 161-ФЗ от 27.06.2011 г. «О национальной платежной системе» на банки возложена обязанность перечислять заработную плату сотрудникам государственных учреждений, государственные стипендии и иные выплаты за счет средств бюджетов РФ только на карты национальной платежной системы «МИР». НГУ совместно с банками-участниками зарплатного проекта в рамках мониторинга представлена в Минобрнауки дорожная карта о переводе выплат сотрудникам и обучающимся на карты «МИР» до 31 декабря 2017 г. (приказ ректора № 1503-3 от 29.06.2017 г.). Таким образом, перечисление заработной платы и стипендий на платежные карты «МИР» является обязательным условием получения любых выплат от всех государственных учреждений. В рамках исполнения приказа ректора с целью выполнения требований Федерального законодательства с сентября начинается выдача карт «МИР» сотрудникам, включая совместителей, и обучающимся. В настоящее время согласован график выдачи карт АО «Альфа-Банк», ПАО «Сбербанк». График выдачи карт «МИР» ПАО «Газпромбанк» и ПАО «БИНБАНК» будет представлен банками дополнительно. Перевод выплаты заработной платы и стипендий на карты «МИР» банков-участников зарплатного проекта (АО «Альфа-Банк», ПАО «Сбербанк», ПАО «БИНБАНК», ПАО «Газпромбанк») должен быть завершен до 31 декабря 2017 года. График получения карт вы можете уточнить в деканате своего факультета или института. На основании вышеизложенного заработная плата сотрудников, за исключением постоянно проживающих за пределами РФ, и стипендий обучающимся будет производиться только на карты национальной платежной системы «МИР» начиная с месяца, следующего за месяцем получения карты, но не позднее 1 января 2018 года.
20 февраля 2019 г, 9:50
Добрый день! А необходима ли последующая регистрация карт "Мир", выданных в университете, или зарплата и стипендия будет автоматически переводиться на нее? Я получила новую карту "Мир", однако и стипендия и зарплата приходят на старую карту Сбербанка.
Федорук Михаил Петрович
20 февраля 2019 г, 9:50
Здравствуйте. Регистрация не требуется, поскольку стипендия и все выплаты от НГУ поступают на расчетный счет физического лица. У каждого физического лица имеется один расчетный счет и может быть несколько карт (в том числе новая от системы «Мир»).