20 февраля 2019 г, 9:50

новый маршрут

Вопрос

не рассматривает ли, универ создать новый маршрут до нгу совместно с мэрией новосибирска? т.к. в этом году поступило гораздно больше людей, в сравнении с прошлым. ссылка на фото с остановки: https://upload.akusherstvo.ru/image1579360.jpg

Комментарии

Федорук Михаил Петрович
20 февраля 2019 г, 9:50
Здравствуйте. Из всех просчитанных транспортных схем перевозки городских студентов до НГУ реальной и эффективной оказалась только одна:1. Электричка до станции Сеятель; 2. Два автобуса НГУ от Сеятеля до Университета. Автобусы начнут ходить с 01 октября 2018г. Отправление от Сеятеля в 08:35.
Елена
20 февраля 2019 г, 9:50
Радостно было прочитать, что схемы перевозки студентов как-то просчитываются. А преподаватели у нас как-нибудь обойдутся? Раньше пятая пара заканчивалась в 17.35. Если не засиживаться со студентами, сдать ключ от аудитории и быстро-быстро одеться, то можно было успеть заскочить в отходящий служебный автобус. Если не успеешь - по грязи и в темноте тащишься на остановку, а в это время все маршрутки битком - некоторые просто не останавливаются. Теперь нам удлинили рабочий день - пятая пара заканчивается в 17.55. Правда, проблему заброски из одной аудитории в другую это не решило (но об этом в следующий раз). Зато теперь можно не торопясь помахать рукой вслед автобусу, поскольку он в 17.55 уже отчаливает от крыльца. С другой стороны, утром автобусы подкатывают к дверям НГУ в 8.20, до первой пары еще отается 40 минут. Но кого это волнует, ведь автобусы не для преподавателей - они доставляют на работу каких-то более нужных людей. Вечерний рейс в пятницу также сориентирован на режим труда этих самых тружеников тыла. Если невозможно приспособить режим работы автобусов к расписанию звонков, то может быть проще поменять расписание звонков так, чтобы оно соответствовало режиму работы автобусов? Или я что-то не понимаю в расстановке приоритетов?
20 февраля 2019 г, 9:50
Елена, я к 4 курсу давно усвоил, что на студентов в НГУ не все равно только преподам, да и то не всем. Мне кажется, улучшение инфраструктуры стоит ждать только когда Путин в следующий раз приедет или ректор переедет жить в город.
Федорук Михаил Петрович
20 февраля 2019 г, 9:50
Здравствуйте. Вопрос действительно логичный. В данном случае приоритет должен распространяться на обобщенную категорию "работник НГУ". Перевозка всех категорий работников - социальное обязательство администрации согласно коллективному договору между Профсоюзом работников и администрацией. Справедливо, что этой услугой должны иметь возможность пользоваться все категории работников. Но тут возникает нестыковка между началом и окончанием рабочего дня АУП и сеткой расписания ППС. К сожалению, поскольку дополнительные рейсы вводить нет технической возможности (лишних автобусов просто нет), нужно решать вопрос с графиком перевозок. На сегодняшний день в коллективном договоре четко указано время работы АУП - с 8:30 до 17:45. Если говорить о приоритетах, то сетка расписания ППС, возможно, важнее. Тогда нужно подтягивать время работы АУП к расписанию (например, с 9:00 до 18:00). Но тогда этот вопрос нужно выносить на обсуждение всего трудового коллектива, т.к. придется менять условия колл.договора. В любом случае Ваш вопрос будет предварительно доведен до ОРУП и профкома. Также необходимо понять какое количество ППС потенциально нуждается в автобусах.