12 марта 2020 г, 21:52

Стипендия ВКИ НГУ

Вопрос

Name Liza

Здравствуйте. Скажите, на каком основании студентам ВКИ НГУ второй раз за учебный год урезали стипендию? Сначала на 100 с лишним рублей, теперь еще на 200. Обращаюсь сюда, так как хотелось бы услышать ответ от компетентного и официального лица. Студентам говорят что денег нет, много студентов по результатам сессии вышли на стипендию. Но сессию и до этого сдавали студенты, но такого не было.

Здравствуйте. 

Государственная  академическая  стипендия, государственная  социальная  стипендии в соответствии с «Положением  о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки обучающихся»  выплачивается в  пределах средств,  выделяемых ВКИ НГУ на стипендиальное  обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).

Размер стипендии образовательная  организация определяет самостоятельно, но он не может быть ниже установленных нормативов, которые могут быть проиндексированы с учетом уровня инфляции (ч. 8910 ст. 36 Закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 17.12.2016 г. № 1390,  п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.01.2017 N 88).

Размеры стипендий  для студентов ВКИ НГУ,  установленные на 2 семестр 2019-2020 учебного года,  превышают указанные нормативы и определялись,   исходя из общего числа студентов, имеющих право на получение государственной академической и государственной социальной стипендии, а также размеров стипендиального фонда на 2020 год.  По итогам промежуточной аттестации за 2 семестр 2019-2020 учебного года количество студентов,  имеющих право на получение повышенных  стипендий  увеличилось, что вызвало необходимость перераспределения  стипендиального фонда и изменения размеров стипендий.


Комментарии

Комментарии отсутствуют