17 июня 2020 г, 13:38

Выселение выпускника из общежития №10 до конца периода обучения

Вопрос

Кокнаев Никита

Здравствуйте, уважаемый Михаил Петрович!
Я, Кокнаев Никита, выпускник Гуманитарного института гр. 16801, направление история.

Я являюсь иногородним студентом, проживающим в общежитии №10. Как и многие выпускники, я написал заявление на предоставление мне последипломных каникул с необходимостью продления договора найма комнаты в общежитии.
В ответ на мое заявление я получил письмо от заместителя директора ГИ по общим вопросам С.И. Филиппова (прилагаю к обращению скриншоты его письма, "1").
С.И. Филиппов заявил, что в этом году руководством ГИ было принято решение не продлевать договоры найма, и выпускники должны будут съехать из общежития 30.06.2020 г. С.И. Филиппов аргументирует свое решение "тяжелой эпидемиологической" ситуацией. При этом С.И. Филиппов ссылается на обращение руководства ГИ к выпускникам о необходимости съехать в каникулярное время из общежития, однако обращение руководства ГИ носит подчеркнуто рекомендательный характер.

В ответ я отправил С.И. Филиппову письмо, в котором обратил его внимание на вышеперечисленные факты (свое письмо С.И. Филиппову прилагаю в виде скриншотов, "3").
Спустя сутки С.И. Филиппов ответил на мое письмо, которое вновь было лишено конкретики: С.И. Филиппов зачем-то пространно рассуждает об эпидемиологической обстановке в стране. С.И. Филиппов в очередной раз поинтересовался у меня, на основании чего я хочу остаться в общежитии (скриншот его ответа прилагаю, "5"). При этом никакого решения за ним не последовало. И я до сих пор нахожусь в неведении.

На момент 11 июня 2020 г. я не в курсе, принято ли мое заявление или нет, и что будет со мной после 30 июня 2020 г. При этом деканат ГИ не в состоянии разъяснить сложившуюся ситуацию и предлагает со всеми вопросами обращаться к С.И. Филиппову.
Представляет интерес тот факт, что в деканате мне было заявлено о том, что я буду отчислен из университета по причине окончания обучения только после 13.07.2020 г. В связи с этим я абсолютно не понимаю действия С.И. Филиппова.

Отмечу, что при оценке действий С.И. Филиппова я руководствовался законодательством РФ. В частности, Письмом Министерства образования и науки РФ от 15 июля 2014 г. № ДЛ-208/09 «О выселении из студенческих общежитий в летний период» решение о предоставлении жилого помещения в каникулярное время определяется договором найма и локальными нормативными актами, при принятии которых необходим учет мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.
Прошу разобраться в ситуации и прокомментировать действия заместителя директора ГИ по общим вопросам С.И. Филиппова.

Считаю необходимым отметить, что с недавнего времени в общежитие №10 заселяют студентов из общежития 8/2 в связи с запланированным его ремонтом. В то же время выпускников, проживающих здесь на протяжении четырех лет, стремятся выселить еше до конца периода их обучения. Такие решения руководства ГИ не соотносятся с взятыми на себя обязательствами НГУ по предоставлению всем иногородним студентам возможности проживания в общежитии в период обучения.

Здравствуйте. Заместитель директора ГИ НГУ С.И. Филиппов таким образом транслировал обращение проректора по общим вопросам к деканам факультетов и директорам институтов, где из-за дистанционного режима обучения содержалось пожелание минимизировать количество студентов в общежитиях без особой необходимости.

Обращение к выпускникам мотивировано непростой эпидемиологической ситуацией, необходимостью проведения в августе тотальной дезинфекции комнат во всех общежитиях (желательно пустых) и постоянной проблемой невыезда вовремя (до 31 августа) выпускников, что всегда затрудняет заселение в новом учебном году. Основной посыл обращения – как можно раньше дать возможность УСО подготовить и распределить места (особенно, учитывая переселение 500 студентов из-за капитального ремонта общежития №8/2). Предпочтительный срок выезда для выпускников – не позднее 31 июля.


Комментарии

Комментарии отсутствуют